Картинка

Кейс: Рецензии + Нотариальные экспертизы = оправдательный приговор

22 апреля 2020

4 Рецензии + 3 Нотариальные экспертизы + выход эксперта ЛэИ в суд = оправдательный приговор, без назначения повторных судебных экспертиз

Подольский городской суд Московской области
Дело: № 1-81/18 (101234)

Краткое содержание:
«Гр. РФ обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 238 УК РФ, а именно в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».
В ходе предварительного следствия было проведено несколько исследований и судебных экспертиз: видео-техническая экспертиза, две технических экспертизы и судебно-медицинская экспертиза, которые, по мнению следствия, полностью подтверждали виновность обвиняемого.
Дело было передано в суд, подсудимый свою вину не признавал. Сторона защиты обратилась в АНО «Лаборатория экспертных Исследований «Центральный офис», в результате экспертного анализа представленных материалов дела стороне защиты было предложено проведение комплекса мероприятий и исследований.
АНО «ЛэИ «Центр» было выполнено 4 Рецензии на ранее проведённые следствием судебные экспертизы, 3 нотариальные экспертизы (техническая, судебно-медицинская, видео-техническая) и обеспечена явка эксперта АНО «ЛэИ «Центр» для дачи показаний.
Повторные экспертизы Судом не назначались.
Основываясь на выполненных экспертами АНО «ЛэИ «Центр» рецензиях и нотариальных экспертизах суд дал оценку экспертиз и исследований государственного обвинения:

Приговор:
04.07.2018 ПРИГОВОРИЛ:
Гр. РФ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 238 УК РФ признать невиновным, и оправдать его по данному обвинению в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.