Картинка

Больше знать о Почерковедческой экспертизе

22 апреля 2020

Судебно-почерковедческая экспертиза — это один из самых сложных видов исследования в связи с тем, что письменно-двигательный навык человека имеет сложноорганизованную психофизиологическую основу, а сам процесс выполнения рукописи часто сопровождается воздействием внешних или внутренних сбивающих факторов.

Почеркэто основанная на письменно-двигательном функционально-динамическом комплексе навыков и получающая отображение в рукописях итоговая программа их выполнения, содержащая субъективный зрительно-двигательный образ выполняемых рукописей и специально приспособленную для его реализации систему движений (см.: Судебно-почерковедческая экспертиза : общая часть : теоретические и методические основы / [под науч. ред. В.Ф. Орловой] ; Гос. учреждение Рос. федер. центр судеб. экспертизы при Минюсте России. – 2-е изд., перераб., и доп. – М. : Наука, 2006. С. 111).

Предмет почерковедческой экспертизы

Предметом судебной почерковедческой экспертизы являются фактические обстоятельства, связанные с закономерностью формирования и функционирования почерка исполнителя, имеющие доказательственное значение по арбитражным, гражданским, административным, налоговым, уголовным и иным делам, устанавливаемые в ходе проведения исследования.

Задачи почерковедческой экспертизы

Задачи почерковедческой экспертизы делятся на три группы: идентификационные, диагностические и классификационные.

Идентификационными задачами являются:

- установление конкретного исполнителя по рукописи, подписи или записи;

- установление факта исполнения нескольких рукописей, подписей, записей одним лицом;

- установление факта исполнения нескольких подписей (рукописных записей) разными лицами.

Диагностическими задачами являются:

- установление условий выполнения подписей (рукописных записей);

- установление факта необычного исполнения почерка;

- установление факта естественного или умышленного искажения почерка;

- установление временных периодов выполнения рукописи, подписи, записи.

Классификационными задачами являются:

- установление возрастной (социальной) группы и пола исполнителя записей;

- отнесение рукописей к определённым группам (классификациям).

Объект почерковедческой экспертизы

Объект почерковедческой экспертизы — это конкретная почерковая реализация, то есть почерк, содержащийся в рукописи.

Исследуемый объект почерковедческой экспертизы может быть в виде рукописного текста (рукописи), подписи, краткой записи, состоящей из букв и/или цифр.

Рукописный текст (рукопись)это единый по своему смысловому содержанию текст, состоящий из букв и цифр. Для целей проведения почерковедческой экспертизы выделяют тексты:

- большого объема (на листе стандартного листа формата А4 и больше);

- среднего объема (от 1/2 размера стандартного листа формата А4 до 10 слов или от 2/3 до 1/3 стандартного листа формата А4 цифровых обозначений);

- малого объема (от 4 до 10 слов или менее 2/3 стандартного листа формата А4 цифровых обозначений).

Краткие записиэто единый по своему смысловому содержанию текст малого объема, состоящий из букв и цифр; для целей проведения почерковедческой экспертизы выделяют следующие записи:

- краткие буквенные записи (1-4 слова);

- краткие цифровые записи (1-7 цифр);

- Смешанные краткие записи (в состав которых входят краткие буквенные и цифровые записи).

Подписьэто разновидность рукописи малого объема, состоящая из различных буквенных и безбуквенных элементов.

- Установление первоначального содержания и физических свойств документов;

Образцы почерка для проведения экспертизы

Для решения почерковедческих задач используется три вида образцов почерка (рукописей, подписей, кратких записей):

Свободные образцы почерка

Свободные образцы почерка — это подписи, записи и рукописи, выполненные определенным лицом до возникновения данного дела и вне связи с ним, т.е. когда исполнитель не предполагал, что они могут быть использованы в качестве сравнительного материала при производстве экспертизы.

Свободными образцами могут служить подписи, записи и рукописи в служебной переписке, кадровом делопроизводстве, автобиографии, собственноручно заполненных анкетах, заявлениях, личных письмах, учредительных и приватизационных документах, удостоверениях, заявлениях в государственные органы (ИФНС, ЗАГС, паспортный стол, ГИБДД, за разрешением на оружие), переписке с кредитной организацией (банком), платежных ведомостях, кассовых ордерах, пенсионных делах, пенсионных ведомостях, обращении в нотариальную контору и в других документах.

! Свободные образцы почерка – наиболее ценный сравнительный материал, так как они выполняются обычно без намеренного изменения признаков почерка. При сборе образцов нужно уделять отдельное внимание достаточности (количества) и достоверности образцов. Количество свободных образцов почерка, необходимых и достаточных для решения экспертных задач, различно.

Условно-свободные образцы почерка

Условно-свободные образцы почерка — это рукописные записи, подписи и рукописи, которые выполнены в документах после возникновения дела (спора), но не предназначенные специально для проведения почерковедческой экспертизы.

Условно-свободными образцами почерка могут быть подписи, записи и рукописи, содержащиеся в: материалах дела (исковых заявлениях, объяснениях, ходатайствах, замечаниях, письменных показаниях, жалобах, протоколах допросов), служебной переписке, подписях и расшифровке в судебных повестках, нотариальных доверенностях, почтовых уведомлениях, выполненных во время рассмотрения дела.

! Условно-свободные образцы почерка – важный сравнительный материал, так как обычно они выполняются без намеренного изменения признаков почерка. Количество условно-свободных образцов почерка, необходимых и достаточных для решения экспертных задач, различно.

Экспериментальные образцы почерка

Экспериментальные образцы почерка — это рукописи, подписи и краткие записи, которые выполняются предполагаемым исполнителем по определённым правилам отбора, в специальных условиях, максимально приближенных к тем, в которых (как предполагается) выполнялись исследуемые объекты для проведения экспертизы.

!Обязательно нужно знать правила получения (отбора) экспериментальных образцов почерка, нарушение этих правил может привести к недостоверным выводам эксперта!

!Экспериментальные образцы для исследования рукописей, выполненных на иностранном языке, рекомендуется получать (отбирать) в присутствии переводчика, владеющего языком, на котором выполнена рукопись.

!Сравнительные образцы для проведения почерковедческой экспертизы могут быть представлены в оригинальном документе и/или в копиях (изображениях) документов.

Подробнее о Правилах получения (сбора) образцов почерка для проведения почерковедческой экспертизы вы можете прочитать в статье.

Выводы почерковедческая экспертиза

В результате проведенной почерковедческой экспертизы, эксперты могут прийти к одному из следующих выводов: категорическому (положительному или отрицательному), вероятному (положительному или отрицательному), выводу о невозможности решения вопроса (НПВ) и условному идентификационному выводу.

Положительный категорический вывод«выполнена исполнителем»

Положительный категорический вывод возможен в случаях, когда совпадающие признаки устойчивы, существенны и образовывают совокупность, индивидуализирующую почерк конкретного исполнителя, исключая возможность случайного совпадения комплекса признаков почерка исполнителя в почерках иных лиц. При этом различающиеся признаки полностью отсутствуют, являются незначимыми (должно быть объективное обоснование) и могут быть объяснены.

Отрицательный категорический вывод«выполнена не исполнителем»

Отрицательный категорический вывод возможен в случаях, когда различающиеся признаки устойчивы, существенны и установлены в достаточном объеме. Имеющиеся совпадающие признаки при этом не содержат значимого комплекса признаков, относятся к часто встречающимся, являются наиболее броскими или легко воспроизводимыми неограниченным кругом исполнителей.

Положительный вероятный (условно-категорический положительный) вывод - «выполнена вероятно исполнителем»

Положительный вероятный вывод формируется, когда совпадающие признаки устойчивы, имеются различающиеся признаки, выходящие за пределы вариационности почерка лица, которым имеется обоснованное объяснение. По сути, эксперт может с высокой степенью вероятности доказать, что спорная рукопись, подпись, запись могли быть выполнены конкретным лицом.

Отрицательный вероятный (условно-категорический отрицательный) вывод«выполнена вероятно не исполнителем»

Отрицательный вероятный вывод возможен, если совпадающие признаки не содержат значимого комплекса, относятся к часто встречающимся, являются наиболее броскими или легко воспроизводимыми неограниченным кругом исполнителей, вывод должен содержать серьезную аргументацию, которая, однако, оценивается как недостаточная для формирования категорического отрицательного вывода.

Вывод о невозможности решения вопроса (НПВ) относительный«не представилось возможным ответить на поставленный вопрос, по следующим причинам ..., для ответа на поставленный вопрос необходимо …»

Вывод, содержащий в себе доказательное обоснование невозможности ответа на поставленный перед экспертом вопрос, на основании представленных материалов с возможностью устранения причин (предоставление дополнительных образцов для сравнительного исследования иных материалов и пояснений) и формирования нового более определённого вывода.

Вывод о невозможности решения вопроса (НПВ) абсолютный«не представилось возможным ответить на поставленный вопрос, по следующим причинам ...»

Вывод, содержащий в себе доказательное обоснование невозможности ответа на поставленный перед экспертом вопрос на основании представленных материалов с указанием на наличие неустранимых причин, и, как следствие, отсутствие возможности формирования нового более определённого вывода.

Условный идентификационный вывод

Вывод, содержащий в себе предположительное решение поставленного вопроса с использованием существенных предположений. Предположения о том, что изображение подписи в копии документа выполнено рукописно, или о существовании рукописного оригинала представленной на исследование копии (изображении) подписи, рукописи.