Картинка

Как назначить и провести рецензию в нашей лаборатории?

22 апреля 2020

Самый быстрый способ назначить и провести рецензирования – это бесплатный звонок в Лабораторию экспертных Исследований - 8(800)2341704. Чуть больше времени (до 15 минут) займет обработка вашего сообщения, направленного на нашу почту - msk@expert-proof.ru.

С подробной информацией о том, как подготовиться к назначению, какой комплект документов будет необходим и достаточен, что потребуется для проведения, как оформляются результаты рецензирования, какие «дефекты» чаще всего встречаются в экспертизах Вы можете ознакомиться ниже.

Подготовка к Назначению рецензирования — это очень ответственный этап в проведении рецензирования экспертиз.
На этом этапе Вам будет необходимо:
• Подготовить «правильные» вопросы.
• Узнать, сколько будет стоить проведение рецензии.
• Выяснить, что необходимо для проведения рецензирования.
• Предоставить материалы для рецензирования.
• Понять, какие могут быть выводы в результате проведенной рецензии.

Обращайтесь в Лабораторию экспертных Исследований, наши эксперты профессионалы с большим опытом в проведении рецензирования экспертиз.

Мы окажем помощь во всем. Проведем подробную консультацию, поможем с формулировкой вопросов, разъясним современные экспертные возможности в области конкретной экспертной специальности, сделаем прогноз экспертных перспектив, предложим кандидатуры экспертов, поясним в какие сроки проводится и как формируется стоимость рецензии.

Проконсультироваться

Что потребуется для проведения рецензирования ранее проведенной экспертизы

Для проведения рецензирования экспертизы потребуются:

1) Основание для проведения рецензирования - Договор с Клиентом или Адвокатский запрос о проведении экспертизы.

2) Вопросы для проведения рецензирования.

3) Основание для назначения ранее проведенной экспертизы (постановление, определение); подписка эксперта; объекты исследования; текст заключения эксперта; приложения к заключению эксперта (фототаблицы, копии документов, подтверждающих образование и квалификацию эксперта, копии документов экспертной организации, где проводилась сомнительная экспертиза). Термин «текст заключения эксперта» в данном случае имеет расширенное толкование: необходимо содержание всего документа целиком, от обложки (титульного листа) до сшивки последнего листа, все страницы от первой до последней включая иллюстрации, таблицы, графики.

4) Образцы для сравнительного исследования: необходимость предоставления, количество и качество образцов зависит от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации.

5) Дополнительные материалы. При необходимости могут потребоваться оригиналы, изображения или копии объектов исследования, материалов дел и сравнительных образцов, предоставленных в распоряжение эксперта, проводившего первичную экспертизу.

6) Подробные пояснения по обстоятельствам дела и причин вызывающих сомнение в достоверности сделанных экспертом выводов

Формат предоставление материалов для рецензирования

Для начала производства рецензирования достаточно направить копию (изображение) заключения эксперта, подлежащего рецензированию. После первичного ознакомления эксперт даст бесплатные рекомендации о том, какие необходимо предоставить материалы и объекты.

Изображение на копии или фотографии должно быть резким, не размытым, позволяющим изучить его «невооружённым» глазом, без применения технологий и приемов по распознанию.

Если у Вас нет полного комплекта документов – направляйте все что есть.

Порядок предоставления материалов

Порядок направления материалов для проведения рецензирования:

Оформить заявку

Направьте материалы на электронную почту – msk@expert-proof.ru

Позвоните нам, мы организуем доставку силами собственной курьерской службы или привлечем «Спецсвязь» (вооруженная доставка грузов)

Подробнее о безопасной доставке

Оформление результатов рецензирования (рецензии)

Результаты проведенной Рецензии в строгом соответствии с законом правильно именовать - «экспертное исследование» (ч.3, ст. 37 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственно судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»), однако судебная практика определила иначе - «письменное заключение специалиста».

Подробнее об этом

Кто уполномочен проводить рецензирование

Рецензирование ранее проведенных экспертиз должны проводить опытные и профессиональные субъекты экспертной деятельности.

Судебные экспертизы в Российской Федерации выполняются силами государственных и негосударственных судебно-экспертных организаций. Непосредственно производством экспертиз занимаются – государственные и негосударственные судебные эксперты соответствующей экспертной специализации. (ст. 1 и ст. 41 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственно судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»)

Лаборатория экспертных Исследований является негосударственной судебно-экспертной организацией, законно осуществляющей деятельность по производству судебных экспертиз и внесудебных исследований на территории Российской Федерации.

Какие чаще всего встречаются «дефекты» в экспертизах

Судебные экспертизы и внесудебные исследования содержат, как правило, в себе «дефекты» процессуального, субъективного или методического характера:

1) Экспертиза проведена на основании не утвержденной методики (использование «патентов», не являющихся методиками или применение «неапробированных» методик);

2) Выполнение экспертизы с нарушением используемой методики (нарушение последовательности, требований и правил, использование недопустимых образцов);

3) Ошибки в Заключении (математические, орфографические, пунктуационные, логические, терминологические);

4) Эксперт отвечает на вопросы, не входящие в его компетенцию («ветеринар» с образованием «химия», проводит экспертизу давности документа и «становится» специалистом в области экспертизы «реквизитов документов» и «материалов документов», не предоставляя никаких документов подтверждающих наличие такой квалификации);

5) Квалификация эксперта не подтверждена (в заключении эксперта отсутствуют сведения о наличии специальных знаний, опыта работы и квалификации в областях проводимой экспертизы);

6) Нарушены процессуальные требования к оформлению Заключения эксперта;

7) Недостоверность сведений и фактов, изложенных в заключении эксперта (вопиющим фактом в практике наших экспертов, стал случай, когда одни и те же иллюстрации были использованы экспертом в разных заключениях по разным судебным делам).

Поделиться