Картинка

Образцы для проведения почерковедческой экспертизы

22 апреля 2020

Оглавление

Вступление

Вопросу получения (сбора) «образцов для сравнительного исследования при проведении почерковедческой экспертизы» посвящено много экспертных мнений. Несмотря на это в ходе экспертной работы ежедневно проводятся консультации участников процесса по вопросу: «сколько необходимо образцов для конкретной почерковедческой экспертизы, как и где их получить».

Консультирование и помощь — это приятная работа, а вот получение судебных дел для производства почерковедческих экспертиз с образцами, собранными с нарушением требований и процедур, которые могут привести к недостоверным экспертным выводам – это не приятные рабочие моменты.

Распространенными ошибками являются:

✔недостаточное количество образцов;

✔низкое качество образцов;

✔несопоставимость образцов (например, по времени исполнения);

✔нарушение процедур получения (сбора) образцов.

Кейс 1: «Скопируйте образцы подписи с исследуемого документа»

Суд, получая экспериментальные образцы, дал проверяемому лицу указания, грубо нарушающие методику получения экспериментальных образцов – «вот спорный документ – долговая расписка – пишите рукописный текст и подписывайтесь, также как в этой расписке». Проверяемое лицо так и поступило, т.е. воспроизвело текст и почерк близко к тому, как он был написан в спорном документе. После этого два эксперта, проведя судебные почерковедческие экспертизы, пришли к выводу, что текст выполнен проверяемым лицом. Хотя на самом деле это было не так.

Кейс 2: «Эксперту поручили самому отобрать образцы почерка»

Суд в определении о назначении почерковедческой экспертизы дает указание эксперту – «отобрать экспериментальные образцы почерка у проверяемого лица». Указание суда обязательно для эксперта, но, выполняя его, эксперт нарушит базовое положение основ проведения экспертиз - «эксперту запрещено самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы» (статья 16 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ о ГСЭД). Как следствие – заключение эксперта становится доказательством, полученным с нарушением закона – недопустимым доказательством.

Кейс 3: «Эксперта ограничили в образцах для проведения экспертизы»

Суд назначил почерковедческую экспертизу. В определении был указан конкретный перечень документов (выборочно, не все материалы дела), содержащий сравнительные образцы почерка и подписей исполнителя. Исполнитель мужского пола. Однако в образцах из этого списка имелись образцы почерка, выполненные «женской рукой».

При недостаточном уровне профессионализма эксперта и ответе на вопрос по принципу «какой поставили вопрос – такой и получите ответ», вывод получался категорически отрицательным: «Подпись и записи в исследуемом документе выполнены не проверяемым лицом». Только благодаря опыту и внимательности эксперта-почерковеда удалось избежать экспертной ошибки. Эксперт воспользовался своим правом и проявил «экспертную инициативу». Были использованы образцы подписей не из списка, указанного судом, а содержащиеся в материалах этого же дела, представленные судом (из нотариально удостоверенных документов и банковских документов о получении денежных средств). Материалы дела являются объектами исследования наравне с исследуемым объектом – вещественными доказательствами и образцами для сравнительного исследования (ст. 10 ФЗ о ГСЭД). После этого эксперт пришел к категорически положительному выводу - «подпись и записи в исследуемом документе выполнены проверяемым лицом».

Образцы для почерковедческой экспертизы

Образцы для сравнительного исследования – это объекты исследования (предметы, следы и вещества), полученные и приобщенные к материалам дела уполномоченными законом лицами (судом, следователем) в установленном процессуальном порядке, используемые в ходе производства экспертиз для сравнения с предметами, следами и веществами, имеющимися в материалах дела, являющихся доказательствами по делу, в целях идентификации (установления тождества) исследуемых объектов и образцов между собой, либо установления родовой и групповой принадлежности, а также установления иных обстоятельств, имеющих значение для расследуемого дела.

Образцы для сравнительного почерковедческого исследования – это образцы почерка проверяемого лица (подписи, краткие записи, рукописные тексты), полученные и приобщенные к материалам дела уполномоченными законом лицами (судом, следователем) в установленном процессуальном порядке, с соблюдением методик и технических приемов их получения, в количестве и качестве достаточном для решения задач почерковедческой экспертизы (идентификационных, диагностических, классификационных).

Виды образцов почерка

Для решения почерковедческих задач традиционно используется три вида образцов почерка (рукописных текстов, подписей, кратких записей): свободные, экспериментальные и условно-свободные.

Мы подготовили для Вас отдельные статьи по видам образцов почерка

Свободные образцы почерка

Условно-свободные образцы почерка

Экспериментальные образцы почерка

При сборе образцов необходимо соблюдать правила получения (сбора) образцов почерка. Нарушение этих правил может привести к недостоверным выводам эксперта.

Требования к сравнительным образцам почерка. Правила сбора (получения) образцов почерка

Субъект, отвечающий за сбор образцов – это суд, судья, следователь или иное процессуально уполномоченное лицо.

Получение образцов для сравнительного исследования регулируется положениями процессуальных кодексов: ГПК РФ (ст.81), УПК РФ (ст.202), КоАП РФ (26.5), АПК РФ (отсутствует) и статьей 19 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в которых определено, что должностное лицо, следователь, дознаватель, руководитель следственного органа, судья или суд вправе получить образцы для сравнительного исследования у истца, ответчика, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и других участников процесса.

Для оказания содействия в получении сравнительных образцов может быть привлечен специалист.

Сравнительные образцы почерка, предоставляемые для проведения почерковедческой экспертизы должны отвечать требованиям сопоставимости, достоверности и достаточности.

Сопоставимость образцов почерка – это соответствие образцов исследуемому почерковому объекту по времени и способу выполнения, языку, содержанию, материалу письма, виду документа и т.п.

Достоверность образцов почерка – это несомненность их происхождения от проверяемого лица.

Мы подготовили для Вас более подробные статьи о требованиях к сравнительным образцам почерка

Сопоставимость образцов для проведения почерковедческой экспертизы

Достоверность образцов для проведения почерковедческой экспертизы

Правила получения экспериментальных образцов почерка

Получение достоверных экспериментальных образцов почерка требует от судей и следователей применения особых знаний, умений и навыков самостоятельного или с привлечением специалиста в области почерковедения отбирания образцов с исключением возможного изменения или маскировки почерка проверяемого лица, либо выполнения им образцов с автоподлогом.

В целях предотвращения подобных фактов нами подготовлены специальные правила (методики) и технологии получения экспериментальных образцов почерка.

С приемами, методами и технологиями получения экспериментальных образцов почерка Вы можете ознакомится здесь

Достаточность образцов почерка – получение (сбор) образцов в количестве, обеспечивающем полное и всестороннее сопоставление всех признаков, содержащихся в исследуемом почерковом объекте (рукописном тексте, краткой рукописной записи, подписи).

Закономерность исследования малообъектных рукописных записей и подписей такова, что чем меньше объем исследуемой рукописи или проще исполнение подписи, тем больше должно быть сравнительных образцов.

Количество образцов почерка достаточное для проведения почерковедческой экспертизы

Почерковедческая экспертиза – это один из самых сложных видов традиционных криминалистических экспертиз. Поставленные перед экспертом задачи разнообразны: идентификация исполнителя, установление давности выполнения рукописных записей, определение пола (возраста) исполнителя и прочее. Кроме того, злоумышленники используют различные приемы и способы поддели и монтажа рукописей.

Для исследования различных объектов (рукописных текстов, кратких записей, подписей) и условий их выполнения (подделка, выполнение подписи за другое лицо), решения специфических экспертных задач (установление даты выполнения рукописи) выделяют стандартные и специальные рекомендации по количеству и виду образцов, необходимых для проведения конкретной экспертизы.

Мы подготовили для Вас подробные рекомендации по количеству и виду образцов, необходимых для проведения конкретной почерковедческой экспертизы

Экспертиза копий (изображений) рукописных реквизитов (рукописных текстов, кратких рукописных записей, подписей)

Количество образцов почерка, необходимых для проведения экспертизы копии (изображения) рукописного реквизита определяется по общим правилам. При этом особое внимание уделяется качеству (пригодности) копии (изображения) исследуемого рукописного объекта. До начала производства почерковедческой экспертизы копий (изображений) должен решаться вопрос об исключении технической подделки документа.

Экспериментальные образцы для исследования рукописей и подписей, выполненных на иностранном языке рекомендуется получать (отбирать) в присутствии переводчика, владеющего языком, на котором выполнена рукопись и/или подпись.