Картинка

Вопросы для проведения экспертизы давности выполнения рукописных реквизитов

22 апреля 2020

Общие вопросы экспертизы установления давности выполнения рукописных реквизитов

✔Пригодны ли для производства экспертизы давности выполнения рукописных реквизитов представленные для исследования рукописи (подписи)?

✔Каким способом выполнен (нанесен) в представленном на исследование документе рукописный реквизит, рукописно или нет?

✔Выполнены ли рукописи (текст, подпись, записи) от имени (указать ФИО) в представленном на исследование документе и сравнительных образца самим (указать ФИО) или иным лицом (лицами)?

✔Если в представленных образцах имеются рукописи (текст, подпись, записи) от имени (указать ФИО), выполненные не (указать ФИО), а иным лицом (лицами), то в каких конкретно документах находятся эти рукописи?

Экспертиза давности выполнения почерка

✔В какой временной период выполнен рукописный текст (краткая запись, подпись) в исследуемом документе от дд.мм.гггг?

✔Соответствует ли время выполнения (нанесения) рукописного текста (краткой записи, подписи), расположенного в исследуемом документе от дд.мм.гггг, дате, указанной в документе – «дд.мм.гггг»? Если не соответствует, то в какой период времени выполнен рукописный текст (краткая запись, подпись)?

✔Имеются ли в рукописном тексте (краткой записи, подписи) представленного на исследование документа признаки агрессивного (термического, химического, механического, волнового и иного) воздействия на реквизит?

Рецензирование ранее проведенных почерковедческих экспертиз

✔Соответствует ли Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года, выполненное экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем, требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

✔Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года?

✔Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключения эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

✔Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года наличие у эксперта АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашова Романа Рафаиловича специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертиз? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

✔Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида, поставленные перед экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем вопросы и сделанные им в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года выводы?

Важно!Вопросы, указанные в примерах, не являются исчерпывающими. При возникновении любых вопросов до проведения экспертизы необходимо проконсультироваться с экспертом.

Проконсультироваться