Картинка

Вопросы для проведения экспертизы изображений и копий рукописных реквизитов документов

22 апреля 2020

Общие вопросы экспертизы копий рукописный реквизитов документов

✔Пригодна ли копия документа для разрешения вопросов, поставленных перед экспертом?

✔Каким способом выполнена копия документа?

✔Каким способом выполнены (нанесены) в представленном на исследование документе рукописные реквизиты, рукописно или нет?

Экспертиза подписей в копиях документов

✔Кем, (указать ФИО) или другим лицом, выполнена подпись от его имени, расположенная в представленной на исследование копии документа?

✔Одним лицом или разными лицами выполнены подписи от имени (указать ФИО), расположенные в представленных на исследование копиях Документа 1, Документа 2 и Документа 3?

✔Одним лицом или разными лицами выполнены подписи от имени (указать ФИО), расположенные в графах представленной на исследование копии документа?

✔Одним лицом или разными лицами выполнены подписи от имени вымышленного лица (указать ФИО), расположенные в графах представленной на исследование копии документа?

Экспертиза кратких записей в копиях документов

✔Кем, (указать ФИО) или другим лицом, выполнена краткая запись от его имени, расположенная в представленной на исследование копии документа?

✔Одним лицом или разными лицами выполнены краткие записи от имени (указать ФИО), расположенные в представленных на исследование копиях Документа 1, Документа 2 и Документа 3?

✔Одним лицом или разными лицами выполнены краткие записи от имени (указать ФИО), расположенные в графах представленной на исследование копии документа?

✔Одним лицом или разными лицами выполнены краткие записи от имени вымышленного лица (указать ФИО), расположенные в графах представленной на исследование копии документа?

Экспертиза рукописных текстов в копиях документов

✔Кем, (указать ФИО) или другим лицом, выполнен рукописный текст от его имени, расположенный в представленной на исследование копии документа?

✔Одним лицом или разными лицами выполнены рукописные тексты от имени (указать ФИО), расположенные в представленных на исследование копиях Документа 1, Документа 2 и Документа 3?

✔Одним лицом или разными лицами выполнены рукописные тексты от имени (указать ФИО), расположенные в графах представленной на исследование копии документа?

✔Одним лицом или разными лицами выполнены рукописные тексты от имени вымышленного лица (указать ФИО), расположенные в представленной на исследование копии документа?

Давность выполнения рукописных реквизитов в копии документа

✔Соответствует ли время выполнения рукописи, рукописной записи, подписи, расположенной в предоставленной на экспертизу копии документа, дате, указанной в документе, если не соответствует, то в какой период времени выполнен каждый из рукописных реквизитов?

Монтаж (подделка) копии документа

✔Имеются ли в представленной на исследование копии документа признаки монтажа?

✔Если в копии документа имеются признаки монтажа, то каким способом выполнен монтаж?

✔Выполнена ли копия документа из одного или нескольких документов?

✔Использовались ли для монтажа копии документа части документов, представленных на исследование? Если да, то какие части использовались (подписи, оттиск печати, текст) и каких документов?

Экспертиза копий документа между собой и подлинным (оригинальным) документом

✔Воспроизведена ли копия документа из представленного на исследование подлинного (оригинального) документа?

✔Если в копии воспроизведен не подлинный документ, то в чем отличие копии и подлинного документа?

✔В какой из представленных на исследование копий воспроизведен подлинный (оригинальный) документ?

✔Идентичны ли межу собой представленные копии документа?

Экспертиза материалов документа (бумаги, тонера, паст, чернил, краски) для воспроизведения копий

✔На одном виде (типе, роде) бумаги воспроизведены все листы представленной на исследование копии документа?

✔На одном виде (типе, роде) бумаги воспроизведены все экземпляры представленных на исследование копий документа?

✔Одним или разными красителями выполнены тексты исследуемых копий документа?

Экспертиза устройств для воспроизведения копий (принтеров, сканеров, ксероксов)

✔Каким способом выполнена копия документа?

✔Какое техническое устройство было использовано для воспроизведения копии документа?

✔На одном или разных устройствах воспроизведены все листы представленной на исследование копии документа?

✔На одном или разных устройствах воспроизведены все экземпляры представленных на исследование копий документа?

Монтаж (подделка) подписей и рукописей в копии документа

✔Рукописно или нет выполнены подписи (рукописные записи), расположенные в представленной на исследование копии документа?

✔Имеются ли признаки технической подделки подписи (рукописного текста), расположенной в копии документа?

✔Если имеются признаки технической подделки, то каким способом воспроизведена подпись (рукописная запись) в копии документа?

✔Какие технические средства использовались для технического исполнения подписи (рукописного текста), расположенной в копии документа?

✔Не воспроизведено ли изображение подписи (рукописного текста), расположенного в копии документа, из представленных образцов подписи или рукописных записей?

Рецензирование ранее проведенных экспертиз изображений и копий рукописных реквизитов документов

✔Соответствует ли Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года, выполненное экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем, требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

✔Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года?

✔Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключения эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

✔Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года наличие у эксперта АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашова Романа Рафаиловича специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертиз? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

✔Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида, поставленные перед экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем вопросы и сделанные им в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года выводы?

Важно!Вопросы, указанные в примерах, не являются исчерпывающими. При возникновении любых вопросов до проведения экспертизы необходимо проконсультироваться с экспертом.

Проконсультироваться