Картинка

Вопросы для проведения экспертизы монтажа (подделки) документов

22 апреля 2020

Формулировка вопросов для проведения исследования – очень важный момент при назначении технической экспертизы документов. Своевременно поставленная экспертная задача – это верный путь к победе в споре. Ниже мы группируем вопросы по экспертным задачам, которые может решить экспертиза монтажа (подделки) документов.

Общие вопросы экспертизы монтажа (подделки) документов:

✔Пригодны ли для производства экспертизы представленные для исследования документы?

✔Каким способом выполнен (изготовлен) представленный на исследование документ?

Монтаж (подделка) документа в целом:

✔Имеются ли в представленном на исследование документе признаки монтажа (подделки)?

✔Если имеются признаки монтажа, то каким способом выполнен монтаж (подделка)?

✔Использовались ли для монтажа документа части документов, представленных на исследование? Если да, то какие части использовались (подписи, оттиск печати, текст)?

✔Изготовлен ли документ способом компьютерного монтажа (подделки)?

Монтаж (подделка) «давности» документа и его реквизитов:

✔Соответствует ли время нанесения оттиска печати (выполнения рукописной записи, подписи), расположенного в предоставленном на экспертизу документе дате, указанной в документе, если не соответствует, то в какой период времени выполнен каждый из реквизитов?

✔Имеются ли в представленном на исследование документе признаки агрессивного (термического, химического, механического и иного) воздействия в целом или на отдельные реквизиты документа?

Монтаж (подделка) печатей и оттисков:

✔Каким способом нанесён на документ оттиск печати (штампа)?

✔Нанесён ли оттиск печати в исследуемом документе той же печатью, образцы оттисков которой представлены в качестве сравнительных?

✔Нанесён ли оттиск печати в исследуемом документе той же печатью, клише которой представлено на исследование?

✔Одной или разными печатями (клише) нанесены оттиски в исследуемом документе?

Замена листов документа:

✔Имеются ли в представленном на исследование документе признаки монтажа (подделки), выполненного путем замены листов?

✔Имеются ли в представленном на исследование документе признаки неоднократного скрепления, склеивания, опечатывания листов?

Изменения первоначального содержания документа (подписка, дописка, подчистка, допечатка, травление, смывание):

✔Имеются ли в представленном на исследование документе признаки монтажа (подделки), выполненного путем подписки, дописки, подчистки, допечатки, травления или смывания?

✔Если имеются признаки монтажа (подделки), выполненные путем подписки, дописки, подчистки, допечатки, травления или смывания, то каким именно методом они выполнены и в отношении каких реквизитов документа?

✔В одной и той же или в разных компьютерных верстках изготовлены печатные тексты (иллюстрации) каждого листа (страницы, лицевой и оборотной сторон листа), представленного на исследование документа?

✔Из одного и того же или из разных электронных образов распечатаны тексты (иллюстрации) каждого листа (страницы, лицевой и оборотной сторон листа), представленного на исследование документа?

✔На одном или разных устройствах распечатаны тексты (иллюстрации) каждого листа (страницы, лицевой и оборотной сторон листа), представленного на исследование документа?

Монтаж последовательности выполнения реквизитов (оттисков печати, текста, рукописных записей):

✔Какова последовательность выполнения текста документа, рукописей и оттиска печати?

✔Имеются ли в представленном на исследование документе нарушения «естественной» последовательности выполнения текста, рукописных записей и оттиска печати? Если нарушения имеются, в чем конкретно это выражается?

✔Что выполнено раньше в представленном на исследование документе: текст, подписи сторон или оттиски печати?

Монтаж (подделка) копий документа:

✔Имеются ли признаки монтажа в копии документа, представленном на исследование?

Экспертиза материалов документа (бумаги, тонера, паст, чернил, штемпельной краски, клеящих, красящих и иных веществ, бланков):

✔На одном виде (типе, роде) бумаги изготовлены все листы представленного на исследование документа?

✔Одним или разными красителями выполнены текст исследуемого документа?

✔Одной или разными штемпельными красками выполнены оттиски печати в документе?

✔Одним или разными пишущими приборами выполнены рукописные реквизиты документа (подписи, рукописи, запись)?

✔Каким способом изготовлен бланк представленного на исследование документа?

Монтаж (подделка) подписей и рукописей с использованием технических средств и приемов:

✔Рукописно или нет выполнены подписи (рукописные записи), расположенные в представленном на исследование документе?

✔Имеются ли признаки технической подделки подписи (рукописного текста), расположенной в исследуемом документе?

✔Если имеются признаки технической подделки, то каким способом воспроизведена подпись (рукописная запись) в исследуемом документе?

✔Какие технические средства и материалы использовались для технического исполнения подписи (рукописного текста), расположенной в исследуемом документе?

✔Не воспроизведено ли изображение подписи (рукописного текста), расположенной в исследуемом документе из представленных образцов подписи или рукописных записей?

Рецензирование ранее проведенных экспертиз монтажа документов:

✔Соответствует ли Заключение эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года, выполненное экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем, требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

✔Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года?

✔Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключения эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

✔Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года наличие у эксперта АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашова Романа Рафаиловича специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертиз? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

✔Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида поставленные перед экспертом АНО «Эксперт всех экспертов» Ромашовым Романом Рафаиловичем вопросы и сделанные им в Заключении эксперта № 344.20-Р от 20 апреля 2020 года выводы?