Картинка

Вопросы для проведения лингвистической экспертизы

22 апреля 2020

Вопросы для проведения лингвистической экспертизы всегда вызывают большое количество обращений. Мы подготовили для вас подробную статью, в которой рассказали какие вопросы и в какой форме необходимо ставить перед экспертами.

Вопросы для проведения экспертизы по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, клевете, оскорблении:

✔Содержит ли текст информацию о конкретном лице (ФИО)?

✔Можно ли по имеющимся в тексте различным номинациям установить, что речь идет о конкретном лице (ФИО)?

✔Относится ли фраза к конкретному лицу/ адресована ли фраза конкретному лицу?

✔Относится ли фраза к конкретному лицу/ адресована ли фраза конкретному лицу?

✔Имеются ли в тексте негативные сведения о (ФИО), его деятельности и его личных деловых и моральных качествах? В каких конкретно высказываниях содержатся эти сведения и какова их смысловая направленность? Если вышеуказанные сведения имеются, то в каких высказываниях и в какой форме они выражены (мнение, оценка, утверждения о факте)?

✔Является ли информация о (ФИО) положительной, негативной или нейтральной?

✔Если в вышеуказанных фразах имеются негативные сведения о (ФИО), то в какой форме они выражены: утверждения, предположения, вопроса?

✔Какие стилистические и языковые средства использованы в анализируемом материале для создания негативного образа (ФИО)?

✔Идет ли речь в высказывании, содержащем отрицательную оценку личности в неприличной форме, именно о (ФИО)?

Вопросы для проведения экспертизы по определению Авторства:

✔Является ли автором текста лицо, образцы текстов которого представлены на исследование?

✔Составлен ли данный документ лицом, обладающим навыками научного (публицистического, делового и проч.) стиля письменной речи?

✔Какова композиционная структура текста статей (статьи), какие стилистические приемы использует автор и как они характеризуют героев публикации?

✔Каковы наиболее существенные и значимые жанровые, лингвистические и стилистические особенности текста публикации (название)?

✔Имеются ли в произведении (названии) текстуальные совпадения с произведением (названием)?

✔Имеется ли полное или частичное сходство, тождество или различие произведений (названия)?

✔Является ли произведение (название) результатом переработки произведения (названия), если да, то в каком объеме?

✔Можно ли произведение (название) считать производным произведением от произведения (названия)?

Вопросы для проведения лингвистической экспертизы документов (договоров, протоколов, инструкций, должностных обязанностей, нормативно-правовых актов):

✔Каково значение текста (например, формулы изобретения)?

✔Каково значение, этимология слова, сочетания слов в контексте документа?

✔В каком значении употреблено слово «(указание слова)» в контексте абзаца /предложения в представленном на исследование тексте?

✔Содержатся ли в тексте слова или словосочетания, имеющие общий смысл (содержание)?

✔Имеет ли фраза (содержание фразы) из текста значение «(содержание)»?

Вопросы для проведения экспертизы товарных знаков, коммерческих названий, названий товаров и услуг:

✔Какие слова входят в состав словесного обозначения, входящего в структуру комбинированного товарного знака, состоящего из двух компонентов (графического и словесного)?

✔Имеются ли в составе словесного компонента рассматриваемого комбинированного знака слова, являющиеся общепринятыми наименованиями или терминами, характерными для какой-либо конкретной отрасли производства или области науки и техники?

✔Сходны ли между собой словесные элементы названных товарных знаков, имея в виду фонетическое, смысловое, графическое сходство?

✔Являются ли сходными до степени смешения товарный знак (наименование) и товарный знак (наименование)?

Вопросы для проведения экспертизы по делам об Экстремизме:

✔Содержатся ли в тексте (название материала, указание конкретного высказывания, лозунга, надписи) признаки призыва? Если да, то на что направлен призыв, к каким конкретно действиям призывают адресата?

✔Содержатся ли в материале (тексте) лингвистические признаки идеологии насилия?

✔Содержатся ли в материале (тексте) лингвистические признаки пропаганды исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе?

✔Содержатся ли в материале (тексте) лингвистические признаки обоснования или оправдания национального и (или) расового превосходства?

✔Содержатся ли в материале (тексте) лингвистические и психологические признаки оправдания практики совершения действий, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы?

✔Содержатся ли в материале (тексте) лингвистические признаки оправдания каких-либо действий (в том числе насильственных, разрушительных) против какой-либо группы, выделяемой по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, или представителей такой группы?

✔Содержатся ли в материале (тексте) лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе?

Вопросы для проведения экспертизы переводных текстов:

✔Аутентичен ли перевод оригиналу? Каково значение текста (например, формулы изобретения, пункта договора)?

✔Каково значение, этимология слова, сочетания слов в контексте произведения?

Вопросы для проведения рецензирования ранее проведенных лингвистических экспертиз (рецензирования):

✔Соответствует ли Заключение эксперта (№, дата), выполненное экспертом (ФИО), требованиям действующих нормативных и правовых актов, методических рекомендаций, предусмотренных для выполнения экспертизы данного вида?

✔Обоснованы и достоверны ли выводы, сделанные экспертом (ФИО) в Заключении эксперта (№, дата)?

✔Допустимы ли с научной и экспертной точки зрения применённые при проведении экспертизы и оформлении Заключения эксперта (№, дата) экспертом (ФИО) методики по производству данного вида экспертиз? Правильно ли применены (использованы) эти методики?

✔Подтверждается ли сведениями и документами, представленными в Заключении эксперта (№, дата), наличие у эксперта (ФИО) специальных знаний и опыта работы в области проведенного вида экспертиз? Если да, то достаточно ли таковых знаний для проведения исследований и формулировки сделанных выводов?

✔Входят ли в компетенцию эксперта в области экспертизы данного вида исследований поставленные перед экспертом (ФИО) вопросы и сделанные им в Заключении эксперта (№, дата) выводы?

Важно!Вопросы, указанные в примерах, не являются исчерпывающими. При возникновении любых вопросов до проведения экспертизы необходимо проконсультироваться со специалистом.

Проконсультироваться