Картинка

Как провести почерковедческую экспертизу давности выполнения рукописных реквизитов в нашей Лаборатории?

22 апреля 2020

Для проведения Судебной почерковедческой экспертизы давности выполнения рукописных реквизитов потребуются:

  1. Основание для проведения судебной почерковедческой экспертизы - Определение (постановление) суда, государственного органа, уполномоченного должностного лица о назначении экспертизы.
  2. Вопросы для проведения почерковедческой экспертизы
  3. Объекты исследования – оригиналы или копии документов, содержащие исследуемые рукописные реквизиты. Состав объектов и условия предоставления зависят от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов. Исследование возможно по копиям (изображениям) документов.
  4. Материалы дела.
  5. Образцы для сравнительного исследования – оригиналы или копии. Необходимость предоставления, количество и качество образцов зависит от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов (относятся к Материалам дела).

    Для проведения почерковедческой экспертизы давности выполнения рукописных реквизитов предоставляются все виды образцов почерка: свободные, условно-свободные и экспериментальные.
    Свободные образцы почерка должны быть выполнены в однотипных и аналогичных с исследуемым документом условиях. Необходимое и достаточное количество свободных образцов почерка:
    • за 2-3 года до проверяемой даты, указанной на исследуемом документе – не менее 20-30 подписей и не менее 10-15 страниц записей;
    • в период максимально приближенный к дате, указанной на исследуемом документе - не менее 20-30 подписей и не менее 10-15 страниц записей;
    • значительно позднее даты, указанной на исследуемом документе (вплоть до даты поступления материалов на экспертизу) - не менее 20-30 подписей и не менее 10-15 страниц записей.

    Экспериментальные образцы почерка в количественных показателях должны быть следующими:
    • подписи – не менее 10-15 единиц на 5-ти страницах листов формата А4;
    • рукописные записи – не менее 5-ти страниц листов формата А4.

    Условно-свободные – сколько есть и какие есть.

    Внимание! При получении (отборе) экспериментальных образцов рукописей, выполненных на иностранном языке, рекомендуется присутствие переводчика, владеющего языком, на котором выполнена рукопись.
    Подробнее об образцах для проведения почерковедческой экспертизы
  6. 6. Специальные условия для проведения экспертизы(возможно применение методов, предусматривающих частичное нарушение целостности документа – для этого требуется разрешение).