Картинка

Как провести почерковедческую экспертизу в нашей Лаборатории?

22 апреля 2020

Для проведения Судебной почерковедческой экспертизы потребуются:

  1. Основание для проведения судебной почерковедческой экспертизы - Определение (постановление) суда, государственного органа, уполномоченного должностного лица о назначении экспертизы.
  2. Вопросы для проведения почерковедческой экспертизы.
  3. Объекты исследования – оригиналы или копии документов, содержащие исследуемые рукописные реквизиты. Состав объектов и условия предоставления зависят от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов. Исследование возможно по копиям (изображениям) документов.
  4. Материалы дела.
  5. Образцы для сравнительного исследования – оригиналы или копии. Необходимость предоставления, количество и качество образцов зависит от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов (относятся к Материалам дела).
    Внимание при получении (отборе) экспериментальных образцов рукописей, выполненных на иностранном языке, рекомендуется присутствие переводчика, владеющего языком, на котором выполнена рукопись.
    Подробнее об образцах для проведения почерковедческой экспертизы
  6. Специальные условия для проведения экспертизы (возможно применение методов, предусматривающих частичное нарушение целостности документа – для этого требуется разрешение).

Вам нужно это знать!

Современная практика назначения судебных экспертиз такова: Суд хочет получить от Вас профессионально подготовленное Ходатайство о назначении судебной экспертизы и Информационное письмо от экспертной организации о возможности и готовности провести судебную почерковедческую экспертизу.

Информационное (гарантийное) письмо экспертной организации – это документ, в котором экспертная организация дает письменное обоснование профессиональной экспертной готовности на проведение судебной почерковедческой экспертизы.

Содержание информационного (гарантийного) письма:

- сведения об экспертах (экспертная квалификация и данные экспертов), которым может быть поручено производство конкретной экспертизы;

- сроки и стоимость проведения экспертизы;

- сведения об экспертном оборудовании для проведения экспертизы;

- что необходимо для проведения экспертизы (объекты исследования, образцы, материалы дела);

- специальные условия проведения экспертизы (для некоторых видов экспертиз требуется получение предварительного согласия на частичное разрушение документов).

Сведения, указанные в письме, должны быть подтверждены заверенными копиями документов.

Как правило приобщаются два-три Информационных (гарантийных) письма от разных экспертных организаций.

Запросить Информационное (гарантийное) письмо для суда

Для проведения Внесудебной почерковедческой экспертизы потребуются:

  1. Основание для проведения внесудебной почерковедческой экспертизы - Договор с Клиентом или Адвокатский запрос о проведении экспертизы, Постановление нотариуса о назначении экспертизы.
  2. Вопросы для проведения почерковедческой экспертизы.
  3. Объекты исследования – оригиналы или копии документов, содержащие исследуемые рукописные реквизиты. Состав объектов и условия предоставления зависят от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов. Исследование возможно по копиям (изображениям) документов.
  4. Образцы для сравнительного исследования – оригиналы или копии. Необходимость предоставления, количество и качество образцов зависит от категории рассматриваемого дела, экспертной специализации и поставленных перед экспертом вопросов (относятся к Материалам дела).
    Внимание при получении (отборе) экспериментальных образцов рукописей, выполненных на иностранном языке, рекомендуется присутствие переводчика, владеющего языком, на котором выполнена рукопись.
    Подробнее об образцах для проведения почерковедческой экспертизы
  5. Материалы дела.
  6. Подробные пояснения по обстоятельствам дела.
  7. Специальные условия для проведения экспертизы (возможно применение методов, предусматривающих частичное нарушение целостности документа – для этого требуется разрешение).

Нотариальная экспертиза – один из вариантов решения процессуальных задач.

Образцы почерка для проведения экспертизы

Для решения почерковедческих задач используется три вида образцов почерка (рукописей, подписей, кратких записей):

Свободные образцы почерка

Свободные образцы почерка — это подписи, записи и рукописи, выполненные определенным лицом до возникновения данного дела и вне связи с ним, т.е. когда исполнитель не предполагал, что они могут быть использованы в качестве сравнительного материала при производстве экспертизы.

Свободными образцами могут служить подписи, записи и рукописи в служебной переписке, кадровом делопроизводстве, автобиографии, собственноручно заполненных анкетах, заявлениях, личных письмах, учредительных и приватизационных документах, удостоверениях, заявлениях в государственные органы (ИФНС, ЗАГС, паспортный стол, ГИБДД, за разрешением на оружие), переписке с кредитной организацией (банком), платежных ведомостях, кассовых ордерах, пенсионных делах, пенсионных ведомостях, обращении в нотариальную контору и в других документах.

! Свободные образцы почерка – наиболее ценный сравнительный материал, так как они выполняются обычно без намеренного изменения признаков почерка. При сборе образцов нужно уделять отдельное внимание достаточности (количества), достоверности и допустимости образцов. Количество свободных образцов почерка, необходимых и достаточных для решения экспертных задач, различно.

Условно-свободные образцы почерка

Условно-свободные образцы почерка — это рукописные записи, подписи и рукописи, которые выполнены в документах после возникновения дела (спора), но не предназначенные специально для проведения почерковедческой экспертизы.

Условно-свободными образцами почерка могут быть подписи, записи и рукописи, содержащиеся в: материалах дела (исковых заявлениях, объяснениях, ходатайствах, замечаниях, письменных показаниях, жалобах, протоколах допросов), служебной переписке, подписях и расшифровке в судебных повестках, нотариальных доверенностях, почтовых уведомлениях, выполненных во время рассмотрения дела.

!Условно-свободные образцы почерка – важный сравнительный материал, так как обычно они выполняются без намеренного изменения признаков почерка. Количество условно-свободных образцов почерка, необходимых и достаточных для решения экспертных задач, различно.

Экспериментальные образцы почерка

Экспериментальные образцы почерка — это рукописи, подписи и краткие записи, которые выполняются предполагаемым исполнителем по определённым правилам отбора, в специальных условиях, максимально приближенных к тем, в которых (как предполагается) выполнялись исследуемые объекты для проведения экспертизы.

!Обязательно нужно знать правила получения (отбора) экспериментальных образцов почерка, нарушение этих правил может привести к недостоверным выводам эксперта!

!Экспериментальные образцы для исследования рукописей, выполненных на иностранном языке, рекомендуется получать (отбирать) в присутствии переводчика, владеющего языком, на котором выполнена рукопись.

!Сравнительные образцы для проведения почерковедческой экспертизы могут быть представлены в оригинальном документе и/или в копиях (изображениях) документов.

Подробнее о Правилах получения (сбора) образцов почерка для проведения почерковедческой экспертизы вы можете прочитать в статье.

Как безопасно доставить материалы дела и объекты в нашу Лабораторию?

В целях обеспечения сохранности документов и материалов дела, сокращения сроков проведения экспертизы и скорейшего рассмотрения дела, в нашей Лаборатории организована собственная курьерская служба.

Мы самостоятельно забираем объекты исследования и возвращаем их после проведения экспертизы вместе с заключением эксперта.

Если ваши документы или материалы требуют особого внимания (по делам особой важности), для вас организована работа по доставке корреспонденции силами ФГУП «Главный центр специальной связи» (вооружённая охрана).

При наличии необходимости (опасность утери, изменения физических свойств, особая ценность объекта) исследование оригиналов документов проводится экспертом по месту нахождения объектов исследования (в здании Суда, в кабинете следователя, в офисе Клиента).

Таким образом обеспечивается гарантированная сохранность оригинала объекта исследования. Эксперт прибывает с оборудованием необходимым для изучения объектов, знакомится с материалами дела, делает необходимые фотоснимки, сканирует материалы дела, производит изъятие необходимых объектов для исследования. Формирование выводов и оформление заключения на бумажном носителе осуществляется уже позже в нашем офисе.

Заказать безопасную доставку

Какие могут быть выводы после проведения почерковедческой экспертизы?

В результате проведенной почерковедческой экспертизы, эксперты могут прийти к одному из следующих выводов: категорическому (положительному или отрицательному), вероятному (положительному или отрицательному), выводу о невозможности решения вопроса (НПВ) и условному идентификационному выводу.

Положительный категорический вывод«выполнена исполнителем»
Положительный категорический вывод возможен в случаях, когда совпадающие признаки устойчивы, существенны и образовывают совокупность, индивидуализирующую почерк конкретного исполнителя, исключая возможность случайного совпадения комплекса признаков почерка исполнителя в почерках иных лиц. При этом различающиеся признаки полностью отсутствуют, являются незначимыми (должно быть объективное обоснование) и могут быть объяснены.

Отрицательный категорический вывод«выполнена не исполнителем»
Отрицательный категорический вывод возможен в случаях, когда различающиеся признаки устойчивы, существенны и установлены в достаточном объеме. Имеющиеся совпадающие признаки при этом не содержат значимого комплекса признаков, относятся к часто встречающимся, являются наиболее броскими или легко воспроизводимыми неограниченным кругом исполнителей.

Положительный вероятный (условно-категорический положительный) вывод - «выполнена вероятно исполнителем»
Положительный вероятный вывод формируется, когда совпадающие признаки устойчивы, имеются различающиеся признаки, выходящие за пределы вариационности почерка лица, которым имеется обоснованное объяснение. По сути, эксперт может с высокой степенью вероятности доказать, что спорная рукопись, подпись, запись могли быть выполнены конкретным лицом.

Отрицательный вероятный (условно-категорический отрицательный) вывод - «выполнена вероятно не исполнителем»
Отрицательный вероятный вывод возможен, если совпадающие признаки не содержат значимого комплекса, относятся к часто встречающимся, являются наиболее броскими или легко воспроизводимыми неограниченным кругом исполнителей, вывод должен содержать серьезную аргументацию, которая, однако, оценивается как недостаточная для формирования категорического отрицательного вывода.

Вывод о невозможности решения вопроса (НПВ) относительный - «не представилось возможным ответить на поставленный вопрос, по следующим причинам ..., для ответа на поставленный вопрос необходимо …»
Вывод, содержащий в себе доказательное обоснование невозможности ответа на поставленный перед экспертом вопрос, на основании представленных материалов с возможностью устранения причин (предоставление дополнительных образцов для сравнительного исследования иных материалов и пояснений) и формирования нового более определённого вывода.

Вывод о невозможности решения вопроса (НПВ) абсолютный - «не представилось возможным ответить на поставленный вопрос, по следующим причинам ...»
Вывод, содержащий в себе доказательное обоснование невозможности ответа на поставленный перед экспертом вопрос на основании представленных материалов с указанием на наличие неустранимых причин, и, как следствие, отсутствие возможности формирования нового более определённого вывода.

✔Условный идентификационный вывод
Вывод, содержащий в себе предположительное решение поставленного вопроса с использованием существенных предположений. Предположения о том, что изображение подписи в копии документа выполнено рукописно, или о существовании рукописного оригинала представленной на исследование копии (изображении) подписи, рукописи.

Обращаем Ваше внимание!

Объектами исследования почерковедческой экспертизы являются не только рукописи выполненные традиционным («классическим») методом на бумажном носителе с использованием пишущих приборов, но и выполненные на ткани, стенах, поручнях, картоне, дереве, пластике, теле человека с помощью кисти, ножа, гвоздя, заостренного предмета.

Объект исследования и сравнительные образцы для проведения почерковедческой экспертизы могут быть представлены в подлинном виде (оригиналах документов) и/или в копиях (изображениях) документов.